В России появится федеральный реестр инвалидов

Вся Россия

В России с 2017 года откроют федеральный реестр инвалидов

Федеральный реестр инвалидов начнет работу в январе 2017 года. Создание единой базы облегчит жизнь инвалидам и всем заинтересованным ведомствам, пишет газета "Известия". С появлением реестра для инвалидов упростится прохождение комиссии и будет легче получить льготы. Министерствам станет проще исполнять государственные программы поддержки.

Реестр должен способствовать сокращению сроков предоставления соцпомощи. Инвалиды смогут получить ее, не выходя из дома. Таким образом, инвалидам не придется ходить по инстанциям и собирать справки.

"Кроме того, чтобы узнать о правах, которые есть у человека с той или иной группой инвалидности, не придется собирать информацию "по крупицам" – искать в интернете, узнавать по различным ведомствам – все будет собрано в одной системе", – отметил ведущий эксперт Центра изучения пенсионной реформы Святослав Миронов.

По его словам, процедура медико-социальной экспертизы будет унифицирована и лишена возможности субъективных решений. Также процесс оформления и получения всех причитающихся льгот будет максимально упрощен и ускорен.

С созданием реестра в реализации продвинется и проект "Доступная среда". Для выполнения программы чиновникам необходимы точные данные о численности людей с инвалидностью, проживающих в старых домах без пандусов. Без реестра это сделать практически невозможно.

Пока все ведомствам оперируют разными сведениями о количестве инвалидов. В одних случаях это связано с несовершенством системы учета инвалидов, в других происходят мошенничества.

По данным Росстата, на 1 января 2015 года в России было зарегистрировано 12,924 млн инвалидов. Из них в Москве – 1,592 млн, в Центральном федеральном округе – 3,769 млн, в Северо-Западном – 1,457 млн, в Южном – 1,151 млн, в Северо-Кавказском – 972 тысячи.