В Ростове-на-Дону появился первый со времен СССР дом образцового содержания

Ростовская область

На один из многоквартирных домов Ростова-на-Дону повесили табличку "Дом образцового содержания"

На один из многоквартирных домов Ростова-на-Дону повесили табличку "Дом образцового содержания" – это первое здание в городе и области, удостоенное подобного звания. Одновременно с этим управляющая домом организация награждена "Знаком качества ЖКХ", сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

В церемонии вручения знаков отличия приняли участие гендиректор и председатель наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ (ГК ФСР ЖКХ) Константин Цицин и Сергей Степашин, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев.

По данным управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, дом построен в 1979 году. В 2008 году в рамках 185-ФЗ в доме выполнен ремонт фасада, заменены нижняя разводка холодного водоснабжения и нижняя разводка горячего водоснабжения с восстановлением рециркуляции, канализационные выпуски. В 2009 году в доме выполнен ремонт подъездов. Установлены домофонные двери и камеры видеонаблюдения. Совместная работа управляющей организации и совета дома позволила вернуть подвальное помещение в состав общедомового имущества, передает пресс-служба.

В 2015 году перед домом заменено асфальтовое покрытие придомовой территории на тротуарную плитку. Для активного отдыха во дворе дома организована футбольная площадка со всесезонным покрытием, зонально установлены детские элементы для отдыха детей разных возрастов.

Сергей Степашин также рассказал о том, что советская традиция – присваивать звание "Дом образцового содержания" – была возрождена Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль". Он также подчеркнул, что это почетное звание дается многоквартирным домам, где собственники и эксплуатирующие организации совместно управляют зданием, благоустраивают его, наводят порядок на придомовой территории.