В Сочи обнаружили 25 новых видов вредителей растений

Краснодарский край

В Сочи было завезено 25 новых видов вредителей зеленых насаждений

В Сочи специалисты ВНИИ цветоводства и субтропических культур выявили 25 новых видов фитофагов и 5 возбудителей болезней растений, в том числе 10 видов вредителей – новые для территории России. Об этом сообщили на семинаре в институте. Участие в мероприятии приняли сотрудники Сочинского национального парка, агрономы санаториев, владельцы питомников, представители компаний, занимающихся защитой зеленых насаждений.

Как было отмечено на семинаре, часть вредителей попали в регион вместе с посадочным материалом, завезенным из европейских питомников в период 2011-2013 гг., другие – с усилившимися транспортными потоками.

По мнению заместителя директора по науке ВНИИ цветоводства и субтропических культур Натальи Карпун, наиболее пристальное внимание в наступающем сезоне следует уделить защите пальм и эвкалиптов. Для специалистов и жителей города подготовлено руководство по определению новых видов вредителей декоративных древесных растений на Черноморском побережье Кавказа.

"Важно, чтобы сотрудники садово-паркового сектора в городе знали о новых видах вредителей декоративных культур и способах их идентификации. Это поможет избежать нам печального опыта появления самшитовой огневки", – цитирует начальника управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству Андрея Терехова пресс-служба мэрии курорта.