Армения поддержала идею размещения миротворцев в Карабахе

В мире

Президент Армении заявил о готовности разместить миротворцев в зоне конфликта в Нагорном Карабахе

Армения поддерживает идею размещения миротворцев в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом президент страны Серж Саргсян заявил в интервью Deutsche Welle.

"Мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонам. Но азербайджанцы этого не захотели", – сказал президент Армении, слова которого цитирует "Интерфакс".

Он подчеркнул, что Армения никогда не была против привлечения миротворцев. "Мы никогда против этого не высказывались, но считаем, что этот конфликт должен быть в целом и окончательно решен", – отметил Саргсян.

По его мнению, оптимальным форматом урегулирования конфликта в Карабахе является Минская группа ОБСЕ. "Думаю, что Минская группа – это оптимальный формат, и нельзя сказать, что за все эти годы не достигнуто никаких результатов. Изменение этого формата ничего не даст", – считает глава государства.

Минобороны Армении в свою очередь заявило, что Вооруженные силы Азербайджана в ночь на 8 апреля обстреляли три села на северо-востоке страны. В Баку обвинили армянские ВС в 110 нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения в Карабахе, передает РИА "Новости".

Как сообщали ЮГА.ру, обстановка на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Однако уже на следующий день министерства обороны Азербайджана и Армении обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Все материалы по теме: