В Сочи снесут кафе и магазины на пляжах Дагомыса и Лоо

Краснодарский край
  • Фестиваль аквабайка JetCamp в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Фестиваль аквабайка JetCamp в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Мероприятия по сносу незаконно возведенных объектов запланированы на пляжах Дагомыса, Вардане и Лоо

В Сочи пляжи Дагомыса, Вардане и Лоо освободят от незаконных объектов, заявил глава города Анатолий Пахомов на совместном заседании Общественного совета и Делового клуба 7 апреля.

"На этой неделе владельцам будет предложено снести незаконные объекты. Как и на пляже "Маяк" установим таблички с просьбой убрать кафе и магазины. Если не уберут в течение месяца, муниципалитет их снесет сам, по опыту Москвы", – рассказал мэр.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее А. Пахомов сообщил о намерении снести павильоны у моря в срок до майских праздников. При этом он неоднократно апеллировал к так называемому "московскому опыту", когда столичные власти за одну ночь снесли более 100 объектов.

"К сожалению, до 2009 года в Сочи отсутствовала модель комплексного благоустройства пляжных территорий. Но теперь мы создали систему, благодаря которой каждый участок прибрежной рекреации будет благоустроен", – заявил А. Пахомов.

В основе нового порядка – ответственность одного пользователя. Он выигрывает конкурс и далее должен обеспечить установку и эксплуатацию качественного оборудования, требования доступности для маломобильных групп населения, безопасность и т. д.

"Мы понимаем, что важным фактором привлечения туристов является европейский уровень оснащения пляжных территорий. В этом году мы достигнем этого уровня", – заключил градоначальник.