СМИ: В Тимирязевке отказались слушать предложение Хатуова по передаче полей

Вся Россия

Замминистра сельского хозяйства был вынужден 7 апреля покинуть Тимирязевку, досрочно завершив собрание по вопросу передачи земель

Студенты и преподаватели Тимирязевской академии вынудили заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, ранее занимавшего пост вице-губернатора Краснодарского края, прервать собрание по вопросу передачи опытных полей под коммерческую застройку и покинуть вуз, пишет газета "КоммерсантЪ".

Ранее правительственная комиссия постановила изъять у академии 101,58 га, расположенных на севере Москвы в районе станции метро "Петровско-Разумовская". Сейчас на этих землях находятся сады и опытные поля. Участки собираются передать Фонду РЖС для застройки.

Переговоры по этому вопросу проходили в четверг, 7 апреля. Участие во встрече приняли представители администрации вуза, преподаватели, студенты и выпускники, а также жители района.

Хатуов пообещал, что за свои поля академия получит новые земли, денежную компенсацию в размере 7 млрд рублей и 300 квартир. Позже он уточнил, что стоимость квартир войдет в сумму компенсационных выплат. Предложение возмутило сотрудников академии, они потребовали "оставить вуз в покое". Часть присутствующих удалилась из зала, другие подошли к микрофону, чтобы высказать претензии.

Замминистра попытался заверить людей, что власти хотят защитить академию, предложил присутствующим поехать вместе с ним на поля и убедиться, что они находятся в ненадлежащем состоянии. Вместо этого студентка второго курса поставила под сомнение компетентность чиновника в вопросах сельского хозяйства и предложила ответить на вопрос: "Чем отличается сахарная свекла от кормовой?".

Хатуов назвал этот вопрос провокацией, заявил, что студенты его не уважают, и покинул собрание.

Декан аграрного факультета Александр Соловьев сообщил газете, что преподаватели и студенты намерены на следующей неделе провести митинг в поддержку академии.