В Адыгее с начала года умерло 6 ВИЧ-инфицированных жителей

Адыгея
  • Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Адыгее за первый квартал года выявлено 16 новых случаев ВИЧ-инфекции, умерли от вируса 6 человек

С начала года в Адыгее выявлено 16 новых случаев ВИЧ-инфекции, в первом квартале умерло 6 ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила главный врач Адыгейского республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Мартьянова на заседании Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения республики.

По словам Л.Мартьяновой, всего в республике проживает более 500 ВИЧ-инфицированных. За прошлый год умерло 20 человек, у 15 больных диагностирован СПИД.

"Снизить смертность и заболеваемость позволяет проведение высокоактивной противовирусной терапии или химиотерапии. Лабораторные исследования показывают, что в этом случае у 80% пациентов вирус в крови не определяется. Несмотря на это, соглашаются лечиться далеко не все пациенты. Из 540 ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных на территории республики, постоянную антиретровирусную терапию получают лишь 136 человек", – отметила Л. Мартьянова.

По ее данным, в 2015 году в Адыгее было зарегистрировано 120 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у 26 иногородних и иностранных граждан. Анализ новых случаев заражения показал, что преобладает половой путь передачи вируса (53%). При этом наиболее вовлеченной в эпидемический процесс оказалась возрастная группа людей 30-50 лет.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта