В Госдуме предложили возродить вытрезвители

Вся Россия

Депутат Госдумы Сергей Дорофеев выступил с предложением возродить систему медвытрезвителей

Заместитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев предложил вернуть систему медицинских вытрезвителей.

Как рассказал "Известиям" депутат, комитет неоднократно поднимал вопрос о вытрезвителях, в том числе при встрече с министром здравоохранения.

В 2011 году вытрезвители были выведены из структуры МВД, но в Минздрав так и не вошли. Из-за закрытия вытрезвителей россиян в состоянии сильного алкогольного опьянения оправляют в больницы и отделения полиции, что создает много неудобств.

Возродить вытрезвители призывают местные власти и общественники по всей России. Вопрос о восстановлении учреждений рассматривает межведомственная комиссия МВД и Минздрава, которая должны подготовить соответствующие предложение.

"И глава МВД, и министр здравоохранения говорят, что это не проблема их ведомств. Каждый субъект федерации решает эту проблему самостоятельно. Где-то это в рамках медицины, где-то в рамках соцзащиты – по-разному решается эта проблема", – пояснил нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Сам депутат Дорофеев не считает вытрезвители задачей здравоохранения. "Если человек напился, упал и спит в сугробе, ему нужно просто выспаться. Ему ничего не угрожает. Но это никак не к врачам. Чтобы выспаться, у нас даже для бомжей есть ночлежки. Вытрезвитель – та же самая ночлежка, только для очень пьяных. А если он еще нецензурно выражается или ведет себя агрессивно, нужны люди, которые могут его приструнить", – отметил парламентарий.

На вопрос, намерен ли депутат выходить с законодательной инициативой на этот счет, Дорофеев ответил, что "поддержал бы любой вариант, который избавил бы приемные покои больниц от пьяных посетителей".