Большинство россиян не хотят возвращать Крым

Крым, Вся Россия

Идею возвращения Крыма в состав Украины негативно воспринимают 83% жителей России

Подавляющее большинство россиян (83%) негативно воспринимают идею возвращения Крыма в состав Украины. Данные соцопроса приводит "Интерфакс".

Согласно итогам исследования "Левада-Центра", идея возвращения полуострова нравится только 12% участникам опроса, проведенного 25-28 марта. Подавляющее большинство россиян убеждены, что Крым должен находиться в составе России. Сейчас, как и в ноябре, этого мнения придерживаются 87% респондентов, однако в сравнении с мартом 2014 года этот показатель заметно вырос – с 64%.

Свою позицию россияне объяснили тем, что "Крым всегда был российским" (64%), а также они отмечают, что "жители Крыма проголосовали на референдуме полтора года назад за его присоединение к России" (18%), пояснили социологи.

Точку зрения, что "Россия, присоединив Крым, нарушила все послевоенные и постсоветские международные договоренности и международное право", поддерживают только 9% респондентов.

По мнению 79% россиян, вступление Крыма в состав РФ свидетельствует о том, что "Россия возвращается к своей традиционной роли "великой державы", утверждает свои интересы на постсоветском пространстве".

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта