ЮНЕСКО внесло Дербент в список опасных объектов

Дагестан
  • "День открытых ворот" в старой части Дербента в День 2000-летия города © Елена Синеок, ЮГА.ру
    "День открытых ворот" в старой части Дербента в День 2000-летия города © Елена Синеок, ЮГА.ру

Дербент попал в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, опасных для посещения

Дербент попал в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, опасных для посещения. Полный список из 67 мест, от поездки в которые рекомендовано отказаться, опубликовал МИД Великобритании, пишет "Лента.ру".

Дербент стал единственным городом России, попавшим в этот список. Он, напомним, был признан ЮНЕСКО культурным наследием в 2003 году.

Эксперты включили в список такие известные объекты, как монастырь святой Екатерины IV века у подножия горы Синай, руины древних городов Баальбек в Ливане и Лептис-Магна в Ливии, а также сирийские Алеппо и Дамаск. Кроме того, в него включены Тимбукту в Мали, руины Карфагена в Тунисе, столица Йемена Сана и турецкий город Диярбакыр. В него вошел и ряд объектов в Центральноафриканской Республике, Чаде, Колумбии, Египте, Грузии, Иране, Кении, на Филиппинах, Украине и в других странах.

Напомним, в сентябре 2015 года один из древнейших городов России Дербент праздновал 2000-летие. Через несколько месяцев, в декабре, на смотровой площадке у главной достопримечательности города – крепости "Нарын-Кала" боевики т.н. "южной" бандгруппы обстреляли группу. 11 человек получили ранения, один из них – 24-летний военнослужащий части "Яраг-Казмаляр" Семен Спорышев – скончался.

В марте неизвестные подорвали на КПП в Табасаранском районе автомобиль, который, по данным силовиков, направлялся в Дербент.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году