В Адыгее акция "Сообщи, где торгуют смертью!" побудила 8 наркоманов пройти реабилитацию

Адыгея

В Адыгее за две недели акции "Сообщи, где торгуют смертью!" 8 наркоманов захотели пройти реабилитацию

В результате полученных консультаций по телефону доверия Службы наркоконтроля по Республике Адыгея 8 человек добровольно изъявили желание пройти курс избавления от наркотической зависимости за период первого этапа акции "Сообщи, где торгуют смертью!" – с 14 по 25 марта. Всего же за этот период в службу поступило 78 обращений жителей республики.

"Вопросы лечения и реабилитации наркопотребителей по-прежнему остаются на первом месте, спрашивают, на каких условиях и в каких лечебных учреждениях можно пройти лечение, возможна ли анонимная диагностика, практикуется ли принудительное лечение, какие реабилитационные центры существуют на территории республики", – отметили в пресс-группе Службы наркоконтроля по РА.

Граждан также интересовали вопросы возможности освидетельствования, медицинские и правовые последствия употребления и продажи синтетических наркотиков. Обращения в службу касались также фактов потребления и реализации наркотических средств и психотропных веществ.

"За период проведения акции зарегистрировано 10 сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 2 уголовных дела по фактам приобретения и хранения синтетических наркотических средств (спайс) в крупном размере на территории города Майкопа. В отношении информации о фактах потребления и реализации наркотических средств, поступившей в службу, проводятся проверки", – уточнили в пресс-группе.

По словам руководителя аппарата Антинаркотической комиссии РА Юрия Кудаева, в 2015 году отмечено снижение количества наркозависимых. На 1 января 2016 года зарегистрировано 1732 лица данной категории (на 1 января 2015 года – 1995). Около половины потребляют наркотики опийной группы (дезоморфин, ЭМС). Специалисты связывают снижение числа наркозависимых с усилением взаимодействия всех участников антинаркотической деятельности, а также косвенное влияние роста цен практически на все виды наркотических средств.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым