Глава Дагестана объяснил инцидент в Калмыкии бескультурьем и низким уровнем воспитания дагестанцев

Дагестан, Вся Россия

Глава Дагестана извился перед калмыцким коллегой за осквернение Будды уроженцем республики

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов извинился перед калмыцким коллегой Алексеем Орловым за осквернение Будды уроженцем республики в Элисте.

"В Дагестане с чувством глубокого возмущения и осуждения восприняли известие о поступке, совершенном уроженцем нашей республики в г. Элиста. От имени всех дагестанцев и от себя лично приношу свои извинения и сожаления о случившемся. – говорится в письме Абдулатипова Орлову, опубликованном на сайте главы Калмыкии. – Безусловно, этот факт находит осуждение среди дагестанцев. К сожалению, невежество, бескультурье и низкий уровень воспитания еще приводят к таким позорным действиям, которые не могут иметь оправдания".

Он отметил, что "испокон веков дагестанцы живут в дружбе, согласии и добрососедстве с братским калмыцким народом, глубоко уважают религиозные, духовно-нравственные ценности и культуру этого народа".

"Хочу заверить вас, что случившееся не останется без должного реагирования. Нами будут приняты все меры, чтобы впредь такое не допускалось", – подчеркнул глава Дагестана.

Он сообщил, что уже уволен тренер команды, тренировавший данного молодого человека, объявлен выговор Министру по физической культуре и спорту республики за ненадлежащую воспитательную работу среди спортсменов.

"Уверен, уважаемый Алексей Маратович, что этот инцидент послужит усилению работы по духовному и нравственному воспитанию молодежи в республике", – добавил Р. Абдулатипов.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 2 апреля уроженец Дагестана, который приехал в Калмыкию для участия во Всероссийском турнире по вольной борьбе, зашел с друзьями на территорию буддийского храма, справил там нужду и ударил по носу статую Будды. Видео происходящего транслировалось в Periscopе.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, его осудили власти и Калмыкии, и Дагестана, а молодого человека местные жители заставили извиниться на коленях.

В отношении спортсмена возбудили уголовное дело по ст. 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), решением Элистинского горсуда он арестован на два месяца.