Адыгея рассчитывает получить 18 млн рублей на развитие "Системы-112"

Адыгея

Адыгея вошла в число 25 субъектов, которым окажут финансовую поддержку из федерального бюджета на создание "Системы-112"

Адыгея вошла в число 25 субъектов, которым окажут финансовую поддержку из федерального бюджета на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Республика рассчитывает на субсидию в 18 млн рублей в рамках федеральной целевой программы развития "Системы-112" на 2013-2017 годы, сообщил ЮГА.ру глава ГУ МЧС РФ по РА Султан Хацуков.

По данным ведомства, из республиканского бюджета на создание системы в 2014-2015 годах выделено и освоено 11,42 млн рублей, в текущем году планируется выделить 2,66 млн рублей, кроме федеральной субсидии.

В соответствии с государственной программой Республики Адыгея в 2016 году планируется завершить строительство основного центра обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и осуществить мероприятия по предварительному испытанию системы в г. Майкопе.

Как сообщали ЮГА.ру, более детально вопросы обеспечения защиты населения региона от чрезвычайных ситуаций были рассмотрены 5 марта в ходе визита в Адыгею Владимира Пучкова. Глава республики Аслан Тхакушинов поблагодарил главу МЧС России за визит, внимание и поддержку в решении ряда актуальных задач территориальной подсистемы РСЧС. В ходе переговоров были обсуждены перспективы укрепления службы. Это касается увеличения штатной численности ГУ МЧС России по РА. Кроме того, есть необходимость в расширении сети пожарной службы в связи с интенсивным развитием инвестиционно привлекательного Тахтамукайского района, а также Майкопского района, где активно развивается туризм. Там же сосредоточен основной лесной массив региона.

"Впереди – решение многих вопросов, прежде всего это укрепление службы в Тахтамукайском и Майкопском районах. Но с поддержкой главы МЧС, я думаю, обозначенные задачи со временем мы сможем решить. И в дальнейшем будем прилагать все усилия, чтобы люди жили в безопасности и спокойствии", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

На данный момент в полном объеме "Система-112" успешно функционирует в 11 субъектах РФ. В числе первых (в 2013 году) единый номер служб оперативного реагирования заработал в Курской области и Республике Татарстан. Полученные результаты показывают, что средства были потрачены не зря, отмечается в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ.