ВЦИОМ: У россиян растут страхи перед экономическими проблемами

Вся Россия

Эксперты отмечают у россиян рост озабоченности по поводу подорожания товаров и обесценивания сбережений

Среди граждан России растет озабоченность социально-экономическими проблемами и преступностью. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Если в конце 2015 – начале 2016 года главной проблемой, волнующей россиян, была международная напряженность, то в первый весенний месяц ее актуальность снизилась.

Согласно результатам соцопроса, опубликованного ВЦИОМ, у россиян растет беспокойство относительно экономических проблем. В стране поднялся показатель, отражающий опасения по поводу подорожания товаров и обесценивания сбережений.

Также в последний месяц выросли опасения относительно разгула преступности. Граждане России стали больше задумываться о проблемах со здоровьем. Прибавил и индекс страхов стихийных бедствий. Кроме того, усилились и страхи потери работы.

По словам главы управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степана Львова, в России растет убежденность граждан в том, что кризис – явление стихийное и неуправляемое. Наглядным индикатором глубины кризиса в массовом сознании являются ценники в магазинах.

"Рост цен вызывает существенно больше опасений, чем возможная потеря работы или сокращение зарплаты. Обычные граждане не знают, как можно повлиять на рост цен, на ситуацию в мировой политике – и страхи обнаруживаются прежде всего там, где люди не видят возможностей лично контролировать ситуацию", – отметил С. Львов.