В Чечне студентам проводят мастер-классы по новейшей истории республики

Чечня

Депутаты парламента Чечни проводят в вузах мастер-классы но новейшей истории республики

В Чечне депутат парламента республики, председатель Совета муниципальных образований ЧР Адам Маликов провел мастер-класс по новейшей истории региона и рассказал о важности отмены режима КТО учащимся гуманитарно-технического техникума в г. Грозном, сообщили в пресс-службе парламента ЧР

Тема урока была выбрана в связи с тем, что 16 апреля в Чеченской Республике будет отмечаться День мира.

"Депутат рассказал, что контртеррористическая операция на Северном Кавказе началась 7 августа 1999 года, в связи с вторжением международных террористов в Республику Дагестан. Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год. И 16 апреля 2009 года режим был отменен", – говорится в сообщении пресс-службы.

Парламентарий отметил, что в день отмены КТО глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика является мирным, развивающимся краем, и отмена военного режима будет только способствовать ее экономическому росту.

"После проведения всенародного референдума 23 марта 2003 года под руководством первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова была принята Конституция и уже можно было отменить режим КТО. Однако, путь к этому важному процессу длился еще целых шесть лет. Это событие юридически закрепило тот факт, что республика состоялась как полноценное государственное образование в составе Российской Федерации. И отмена режима очень благотворно повлияла на общественно-политическую обстановку в регионе", – подчеркнул А. Маликов.

Парламентарий отметил, что 16 апреля 2009 года имеет большое историческое значение, так как этот день дал чеченскому народу все преимущества мирной жизни и регион начал одерживать уверенные победы в разных сферах жизнедеятельности, и под руководством Рамзана Кадырова Чечня стала самым динамично развивающимся субъектом Российской Федерации.

Он напомнил, что для возрождения разрушений, постановлением правительства был создан оперативный штаб, который руководил всеми строительно-восстановительными работами. В течение двух месяцев в столице удалось ликвидировать около 50 блокпостов и освободить 33 объекта муниципальной собственности, занятых федеральными войсками.

На начало 2009 года было завершено строительство и восстановление 3216 объектов, введены в эксплуатацию важнейшие объекты жизнеобеспечения.

5 октября 2009 г. в Вашингтоне состоялась церемония вручения награды ООН г. Грозному за успешную реализацию проекта "Постконфликтное восстановление города Грозного".

"Мы строили республику с чистого листа, не ограничивая творческий порыв и полет фантазий архитекторов, инженеров и строителей. Поэтому республика приобрела свой неповторимый и запоминающийся облик, – отметил А. Маликов. – Чеченская Республика – это регион молодых созидателей и дерзких мечтателей, рукотворное чудо, созданное трудом многонационального народа республики и главная задача подрастающего поколения – в будущем сохранить и приумножать достигнутое".