Картина Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр" получила "Нику" как лучший фильм

Вся Россия

Фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр" был удостоен кинопремии "Ника" как лучший фильм года

Фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр" стал обладателем кинопремии "Ника" в главной номинации "Лучший фильм". Церемония награждения состоялась в Москве 1 апреля и была посвящена памяти Эльдара Рязанова, ушедшего в ноябре 2015 года.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил Станислав Говорухин за фильм "Конец прекрасной эпохи" по произведениям Сергея Довлатова. Лучшим сценаристом назвали Александр Миндадзе ("Милый Ханс, дорогой Петр"), сообщает "Интерфакс".

Награды "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" был удостоен главный редактор журнала "Искусство кино", социолог, культуролог Даниил Дондурей. Лучшей музыкой к фильму признали композиции Петра Тодоровского и Алексея Айги к фильму Миры Тодоровской "Встреча на Эльбе".

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" победу одержала лента "Небесное кочевье" киргизского режиссера Мирлана Абдыкалыкова. Премии в номинации "Лучший анимационный фильм" был удостоен "Волк Вася" Екатерины Соколовой, а лучшим неигровым фильмом назвали картину "Валентина Кропивницкая. В поисках потерянного рая" Евгения Цымбала.

Награды как лучшие актрисы в главной роли и роли второго плана получили Ирина Купченко ("Училка" Алексея Петрухина) и Инна Чурикова ("Страна Оз") соответственно. Лучшим актером второго плана объявили Михаила Ефремова ("Про любовь" Анны Меликян). Приз за лучшую мужскую роль разделили Данила Козловский ("Духлесс-2") и Александр Яценко ("Инсайт").

В номинации "Открытие года" лучшим был признал актер Иван Колесников за главную роль в фильме "Конец прекрасной эпохи". Геннадий Карюк, снявший эту киноленту, стал лучшим оператором. "Нику" за звукорежиссуру получил Максим Беловолов ("Орлеан"). Статуэтку за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа получил Константин Худяков, снявший сериал "Однажды в Ростове". Лучшим художником-постановщиком академики выбрали Валентина Гидулянова за работу на фильмом "Конец прекрасной эпохи" лучшим художником по костюмам – Ольга Гусак ("Ангелы революции").

Кинопремию "Ника" впервые вручили в 1988 году, ее основатель и бессменный художественный руководитель – Юлий Гусман.