В Крыму предлагают бесплатно обучать иностранных студентов

Крым

Университет для совместного обучения иностранных и российских студентов предлагают открыть в Крыму

В Крыму может появиться университет для совместного обучения иностранных и российских студентов.

С предложением открыть такой вуз к министру образования и науки РФ обратился зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, сообщает "Русская Планета".

Высшее учебное заведение законодатель предлагает сделать бесплатным. Депутат уверен, что создание университета в Крыму заставит американский и европейский истеблишмент взглянуть на собственную политику изоляции российского региона другими глазами. Университет подготовит высококвалифицированных специалистов, которые со временем смогут оказывать влияние на политическую сферу в своих государствах, убежден парламентарий.

"Эти сотни и тысячи выпускников, пусть не сразу, но спустя годы станут представителями истеблишмента в своих странах и, возможно, будут непосредственно влиять на принятие решений, касающихся отношений с Россией", – сказал М. Дегтярев.

Относительно расходов на университет депутат отметил, что Россия выделяет внушительные средства на трубопроводы, делает огромные скидки на газ, а вложить несколько миллионов в лояльных в будущем политиков пока не торопится.

Политолог и преподаватель Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Николай Съедин сообщил, что уже сегодня в главном вузе полуострова проходит обучение небольшое количество студентов из западных стран. Сейчас в вузе получают образование 35 тыс. студентов, среди них свыше 2,5 тыс. иностранцев.