Школьники Майкопа исследовали экранизации литературных произведений в честь Года кино 

Адыгея

В Год кино школьникам Майкопа предложили сравнить литературные произведения и их экранизации

Преподаватели Адыгеи предложили школьникам провести творческие исследования, проследив взаимосвязь между литературой и кино. Результаты своих изысканий они представляют 29-30 марта на заседании тематических секций "От Года литературы к Году кино" и "Духовные традиции российской культуры".

Проходят они в рамках 12-й городской научно-практической конференции школьников "Сегодня первые шаги, завтра – большая наука", на которую представлено 150 школьных проектов по 16 предметным секциям. Все они прошли заочный этап и оценены экспертами. Очный этап предполагает презентацию проектов и дискуссии, сообщили ЮГА.ру в городском комитете образования.

По словам собеседника, участникам конференции предложили также совершить путешествие в мир кино, изучить историю кинематографа в России. О взаимосвязи литературы и кино рассказал выпускник майкопской школы №15 Антон Платов, который провел сравнительный анализ трех экранизаций повести "Гранатовый браслет" Александра Куприна на тему "Куда пропал генерал Аносов?"

"Школьники убедились в том, что литературное творчество и кино дополняют, а не заменяют друг друга. И без книги экранизация не может в полной мере отразить литературное произведение", – рассказали эксперты.

В завершение лучшие работы будут отмечены грамотами. Школьников также ждут памятные подарки и православные книги от епархиального управления Майкопской и Адыгейской епархии.

Организаторами конференции, которая проводится при поддержке мэра Майкопа Александра Наролина, выступили городской комитет по образованию, АГУ, педагогический колледж им. Х. Андрухаева и городской информационно-методический центр с целью пропаганды научных знаний, привитие навыков научной работы среди школьников и профессиональной ориентации.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году