Школьник из Адыгеи вошел в тридцатку лучших юных знатоков астрономии в стране

Адыгея

Учащийся Адыгейской естественно-математической школы стал призером всероссийской олимпиады школьников по астрономии

Учащийся Адыгейской естественно-математической школы при АГУ и 9 класса СОШ №10 г. Майкопа Юрий Татаренко стал призером всероссийской олимпиады школьников по астрономии, войдя в тридцатку лучших участников состязания, сообщили в пресс-службе АГУ.

По словам собеседника, Юрий Татаренко набрал 110 баллов из 200 возможных. Как прокомментировал выступление своих подопечных их наставник, преподаватель инженерно-физического факультета АГУ и руководитель астрономического направления в РЕМШ Александр Шамбин, это первый большой успех воспитанников астрономического кружка республиканской естественно-математической школы, который действует всего второй год.

"Чтобы разбираться в вопросах астрономии, ученику надо быть хорошо подкованным в области математики и физики и много заниматься дополнительно, потому что, к сожалению, изучение астрономии было исключено из школьной программы в 1993 году", – отметил Александр Шамбин.

Заключительный этап олимпиады проходил в Саранске. В нем приняли участие 174 учащихся старших классов из всех субъектов Российской Федерации. Помимо Юрия Татаренко Адыгею представляла еще одна учащаяся РЕМШ Ольга Карпенко (10 класс лицей № 34 г. Майкопа).