В учебных заведениях Северного Кавказа хотят ввести занятия по антитеррору

Полпред в СКФО предложил дополнить программы вузов вопросами противодействия терроризму

Полпред президента в СКФО Сергей Меликов призвал ректоров вузов региона разработать новые формы образовательной и воспитательной работы со студентами для противодействия вербовщикам террористических организаций. Эта тема обсуждалась на заседании Совета ректоров вузов СКФО, посвященном противодействию экстремизму и антитеррористической защищенности учебных заведений округа.

С. Меликов отметил, что молодежь студенческого возраста является приоритетной целевой группой для "рекрутеров" террористических организаций, которые "манипулируют неокрепшими умами, закладывая в них ложные посылы и установки". Поэтому, по мнению полпреда, вузам необходимо исполнять не только образовательную, но и воспитательную функцию.

"Необходимо закладывать у студентов идеологию патриотизма и формирования правильного гражданского мировоззрения как в светских вузах, так и в религиозных образовательных учреждениях. Надо не дожидаться директивы, а организовывать ее самостоятельно, разработав необходимые для этого методы и средства", – заявил полпред.

Он подчеркнул, что в разработке данных программ необходимо обращать внимание на возможности интернета и передовые практики социальной психологии, чтобы противостоять вербовщикам международных террористических организаций, использующих современные методы вербовки.

Важность проведения воспитательной работы в северокавказских университетах подчеркнул в своем выступлении и председатель совета ректоров Александр Горбунов.

"Цель высшей школы – формировать выпускника не просто как высококвалифицированного профессионала, а еще и как самостоятельную личность с высоконравственным гражданско-патриотическим мировоззрением и ответственным самосознанием, что позволяет оградить его от любого рода манипулирования", – отметил Александр Горбунов.

По его словам, в некоторых северокавказских вузах уже существует круг дисциплин, в которых внедрены разделы по антитеррористической тематике, ведется широкая просветительская работа. В частности, на базе Пятигорского государственного лингвистического университета действует центр арабского языка, изучения ислама и исламской культуры, специалисты которого разъясняют студентам истинные каноны религии и объясняют подлинное значение материалов с ложными трактовками ислама.

В ходе заседания было решено определить круг основных учебных дисциплин, в состав которых будут включены спецразделы и темы по антиэкстремистской и антитеррористической проблематике.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым