В Роспотребнадзоре заявили об улучшении школьного образования на Северном Кавказе

Глава Рособрнадзора заявил, что Северный Кавказ перестал быть "самым слабым звеном" в сфере образования

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что образование на Северном Кавказе перестало быть "самым слабым звеном".

"Чтобы изменить ситуацию, Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений в прошлом году для шести регионов Северо-Кавказского федерального округа (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Северная Осетия) и Республики Тыва разработали специальный комплекс мер по повышению качества образования учащихся 11-х классов по русскому языку, математике и обществознанию", – рассказал Кравцов "Известиям".

Этот комплекс мер, пояснил глава Роспотребнадзора, представляет из себя модульный курс в виде пособия для учителя (методика преподавания) и пособия для ученика (рабочая тетрадь с диагностическими заданиями).

"Если говорить, что из себя представляет пособие для преподавателя, то там присутствует анализ типичных ошибок участников ЕГЭ, даны краткая характеристика экзаменационной работы, методические рекомендации по разным аспектам преподавания курса и предложения по каждому уроку. Рабочая тетрадь содержит задания, аналогичные ЕГЭ, из открытого банка, что позволяет пополнить, актуализировать и систематизировать знания", – рассказал С. Кравцов.

По его словам, три среза знаний из четырех запланированных уже проведены.

"Четвертый заключительный срез пройдет в апреле, однако, по полученным данным, можно сказать: менее чем за год удалось достичь определенных высот, результаты нас пока радуют, – отметил глава Роспотребнадзора. – Изначально школы завышали данные, наши проверки выявляли это, сейчас цифры по сдаче экзаменов стали более объективными – значительно выросла доля обучающихся, преодолевших минимальный порог".

В частности, по русскому языку это количество выросло на 5 тыс. школьников, по математике (базовый уровень) – на 4,2 тыс., а профильный уровень – на 8,4 тыс., обществознанию – на 11,25 тыс.

"И это результаты, заметьте, всего за один неполный учебный год. Окончательные выводы об эффективности реализуемых мер сделаем по итогам сдачи ЕГЭ, но уже сейчас можно сказать, что у нас нет регионов, которые можно назвать "слабым звеном", – заявил Кравцов.

Он добавил, что в этом году Роспотребнадзор увеличит онлайн-наблюдение за проведением экзамена и расширит практику печати и сканирования экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях перед учениками.

"В этом же году проходит апробация еще одного новшества, которое с будущего года начнет активно внедряться, – бланки с ответами учащихся сразу после экзамена будут сканироваться и отправляться на проверку, чтобы максимально исключить влияние извне", – рассказал Кравцов.