Ходорковский заявил о возможном возвращении в Россию

Вся Россия

Михаил Ходорковский собирается вернуться в Россию после того, как увидит признаки разрушения нынешнего режима

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский планирует вернуться в Россию с первыми признаками разрушения нынешнего режима. О своих планах бизнесмен рассказал в интервью The Daily Beast, пишет РБК.

"Я вернусь так скоро, как только начнет разваливаться режим", – заявил Ходорковский, покинувший Россию после освобождения из колонии в декабре 2013 года.

Ходорковский предрекает, что меньше чем через 10 лет президент РФ Владимир Путин столкнется с кризисом лояльности и текущая политическая система исчерпает себя.

"Ситуация очень нестабильная, так как окружение Путина начинает думать о том, что останется после Путина. Модель, которую он строит сейчас, не сможет протянуть долго. Через 10 лет, когда ему будет за 70 лет, а его бюрократам – только 40, он столкнется с кризисом лояльности", – считает опальный бизнесмен.

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре минувшего года Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также о двух покушениях на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник.

Позже бизнесмен был объявлен в международный розыск и заочно арестован.