Россия и Египет решат вопрос авиасообщения

Вся Россия, В мире

Россия и Египет договорились в кратчайшие сроки решить вопрос возобновления авиасообщения

Авиасообщение будет восстановлено при условии соблюдения мер безопасности, приводит ТАСС слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по итогам встречи с главой египетского МИД Самехом Шукри.

В 2016 году Россия также планирует открыть генконсульство в Хургаде, рассказал С. Лавров. "Мы подтвердили удовлетворение позитивным развитием событий, которое происходит в Египте", – пояснил российский министр.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин отмечал, что Россия заинтересована в возобновлении авиасообщения с Египтом и туристическом обмене с этой страной. По словам спикера, специалисты с российской и египетской стороны "плотно" занимаются вопрос обеспечения безопасности авиаперелетов из Москвы в Египет, возобновления воздушного сообщения, а также туристического обмена между двумя странами.

"Здесь главное, чтобы были созданы все условия, которые бы не позволили повториться теракту (имевшему место над Синаем в прошлом)", – подчеркнул Нарышкин.

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в 2015 году после падения российского самолета над Синае.