Жители ЖК "Народный" в Краснодаре выйдут на пикет из-за отсутствия в их домах центрального отопления

Краснодарский край

Около 80 жителей ЖК "Народный" 19 марта выйдут на пикет из-за отсутствия в их домах центрального отопления

Около 80 жителей ЖК «Народный» 19 марта выйдут на пикет из-за отсутствия в их домах центрального отопления. Они также собираются обратиться за помощью к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву.

«На повестке дня принятие обращения к губернатору Вениамину Кондратьеву с просьбой заставить мэра города Владимира Евланова и застройщика – ОАО «Агентство по развитию Краснодарского края» (учредитель – администрация Кубани), выполнить свои обещания и подключить жилые дома к центральному отоплению», – рассказали организаторы пикета.

По их словам, в настоящий момент два 16-ти этажных жилых дома подключены к временной модульной котельной на дизельном топливе, отопление домов и подача горячей воды происходит с перерывами и не соответствует установленным нормам.

Пикет согласован с администрацией города, время проведения мероприятия: с 10:00 до 12:00. Место проведения: центральная площадка Чистяковской рощи.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, для подключения жилых домов ЖК "Народный" к системе центрального теплоснабжения был подписан https://www.yuga.ru/news/377877/ договор между ОАО "Агентство развития Краснодарского края" и ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания". Дома должны быть подключены к центральной системе теплоснабжения в декабре 2015 года.

Договором предусмотрено строительство теплотрассы протяженностью 600 м, которая соединит жилой комплекс с котельной ОАО "АТЭК" на ул. Тепличной,19, и модернизация этой котельной с увеличением ее мощности. Глава города взял под личный контроль выполнение между застройщиком и "Автономной теплоэнергетической компанией" (АТЭК) договора подключения этого жилья к центральной системе теплоснабжения. Тогда Владимир Евланов пояснил, что "ответственность за реализацию проекта подключения новых домов к центральной системе теплоснабжения города лежит на застройщике".

Дома ЖК "Народный" строятся, в основном, для участников краевой программы "Накопительная (народная) ипотека". Благодаря этому квартиры приобретаются без посредников, т.к. все дома возводятся и продаются в соответствии с законом №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Этот закон, прежде всего, защищает интересы покупателей недвижимости. Но при желании квартиру в "Народном" может приобрести каждый желающий из любого региона РФ: за наличный расчет, в рассрочку или ипотеку, которую предлагают три банка: ОАО "Сбербанк России" и ОАО "Крайинвестбанк", ЗАО "Банк ВТБ 24".