В Новороссийске 11 многоквартирных домов могут остаться без газа

Краснодарский край

В Новороссийске 11 многоквартирных домов могут остаться без газа, так истекает срок заключения договоров на техническое обслуживание инженерных сетей газоснабжения и газового оборудования

В Новороссийске 11 многоквартирных домов могут остаться без газа, так как 15 марта истекает срок заключения договоров между этими домами и ООО "Юггазсервис" на техническое обслуживание инженерных сетей газоснабжения и газового оборудования, входящего в общедомовое имущество, сообщает пресс-служба администрации города.

По ее данным, согласно ФЗ №410 от 04.05.2013 года подача газа в многоэтажки, не имеющие таких договоров, запрещена.

"Из-за неправильной эксплуатации газового оборудования или его неисправности в прошлом году в России произошло 13 взрывов в многоквартирных домах с масштабными разрушениями и многочисленными жертвами. Компания "Юггазсервис" обратилась к главе Новороссийска Владимиру Синяговскому и сообщила, что в городе 32 многоквартирных дома не имеют соответствующих договоров на техническое обслуживание", – уточнили в пресс-службе.

11 марта в мэрии провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором главам внутригородских районов и управляющим компаниям было поручено провести сходы жителей и довести до них информацию о правилах содержания и эксплуатации общедомового газового оборудования. Поскольку по закону затраты за обслуживание несут собственники жилья, они и должны решать на общих собраниях вопросы о заключении договоров со специализированными компаниями.

"По результатам на 15 марта 21 дом из 32-х урегулировал взаимоотношения с ООО "Юггазсервис", оставшиеся 11 во избежание бытовых аварий и несчастных случаев будут ограничены в подаче "голубого топлива" до момента изменения ситуации по соблюдению технических норм", – пояснили в пресс-службе.