Майкопские школьники стали хуже разбираться в математике и лучше - в русском языке

Адыгея

В столице Адыгеи у выпускников значительно снизилось качество знаний по математике

В столице Адыгеи у выпускников значительно снизилось качество знаний по математике, но существенно улучшились знания по русскому языку. К таким выводам пришли специалисты Комитета по образования администрации Майкопа по итогам нескольких проверочных работ.

"В первом полугодии мы провели одну диагностическую и три городских контрольных работы по математике, в результате которых из 638 выпускников 11 классов 166 человек получили двойки (около 25%). А число пятерок уменьшилось с 63 до 43", – отметила специалист городского комитета по образованию.

По словам собеседника, работы, которые проводились в виде ЕГЭ, включали в себя как задания профильного, так и базового уровня. Специалисты также предполагают, что итоги репетиционного ЕГЭ по математике, состоявшегося 15 марта, могут быть лучше, поскольку в этот раз задания дифференцированы в зависимости от подготовки учащихся к предстоящему ЕГЭ в основной период.

"В результате пробного ЕГЭ по русскому языку в Майкопе только 4 человека получили "2". Больше всего ошибок (50%) в заданиях на синтаксис и орфоэпию (54%)", – уточнили специалисты комитета по образованию, добавив, что очередной пробный ЕГЭ по русскому языку состоится 18 марта.

По итогам проверочных работ в столице Адыгеи составили группу риска учащихся, в которую включены 35 выпускников, получивших несколько двоек по русскому языку, и 78 человек – по математике. С ними в школах проводятся дополнительные занятия, сформирован корпус тьюторов, которые дают методические рекомендации учителям по работе с отстающими учащимися и подготовке школьников к ЕГЭ, сообщила замруководителя комитета по образованию Лариса Бессонова.