Россия начинает вывод основных войск из Сирии

Вся Россия, В мире

Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии с 15 марта

Президент России Владимир Путин отдал приказ о начале вывода с 15 марта основной части военной группировки из Сирии.

Распоряжение глава государства отдал в ходе рабочей встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу вечером 14 марта, говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", – заявил В. Путин.

По его словам, Россия за короткий срок создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную военную группировку, причем разнородных сил и средств. Эффективная работа российских военных обеспечила условия для начала мирного процесса.

"При участии российских военных, при участии российской военной группировки сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях, создать условия, как я уже сказал, для начала мирного процесса", – пояснил В. Путин.

При этом пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут функционировать в прежнем режиме. Президент подчеркнул, что они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха.

"Эта часть нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно в течение и многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса", – сказал глава государства.

Президент отметил профессионализм и слаженность российских военнослужащих, их умение организовать боевую работу вдали от своей территории.

Министерству иностранных дел В. Путин поручил интенсифицировать участие России в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы.