В Адыгее увеличилось число русскоязычных детей, изучающий адыгейский язык

Адыгея

Число русскоязычных детей, изучающих адыгейский язык, увеличилось в Адыгее до 31,4%

Число русскоязычных детей, изучающих адыгейский язык, увеличилось в Адыгее до 10251 человек, что составляет 31,4%, сообщили в Министерстве образования и науки РА.

В ведомстве отметили, что во всех русскоязычных школах изучается история и география Адыгеи, и для русскоязычных учащихся предоставлена возможность выбора изучения адыгейского языка или адыгейской литературы, и число желающих обучаться адыгейскому языку постоянно растет. Всего адыгейский язык изучают порядка 22250 школьников, адыгейскую литературу – более 28,5 тысяч учащихся, что на 325 детей больше, чем в прошлом году.

По словам собеседника, в республике также существует 42 национальных сельских школы, где обучение по всем предметам ведется на адыгейском языке, а сам язык – по национальной программе. Кроме того, действует 51 дошкольное образовательное учреждение с национальной программой обучения языка, где 6296 детей изучают адыгейский язык. Также во многих ДОУ обучают основам этнокультуры, адыгейскими обычаями и традициями.

Ко Дню адыгейского языка и письменности учащимся предложили участвовать в конкурсе на лучший рассказ об учителе родного языка, а с 21 по 31 марта сами педагоги будут участвовать в конкурсе учителей языков народов РА. Как уточнили в министерстве, эти и другие мероприятия проводятся в рамках месячника, посвященного адыгейскому языку и письменности, который проводится в течение марта.