В Краснодаре осудили группу сбытчиков фальшивых денег

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре суд вынес приговор пяти членам преступной группы, занимавшейся сбытом поддельных денежных купюр

Ленинский районный суд Краснодара 1 марта вынес приговор пяти жителям региона, обвиняемым в сбыте поддельных денежных купюр.

Организатором совершения преступления являлся уроженец Чеченской республики. Поддельные банковские билеты достоинством 5 тыс. рублей он приобретал у своих знакомых жителей Северного Кавказа.

"Мужчина осуществлял руководство созданной им группой, подбор ее участников и распределял между ними преступные функции по реализации преступного умысла. Также обеспечивал участников преступной группы поддельными банковскими билетами, получаемыми им непосредственно у жителя Северного Кавказа", – рассказала помощник прокурора города Краснодара Марина Скорая.

По ее словам, организатор преступной группы и один из его сообщников были признаны виновными по ч.3 ст. 186 УК РФ (Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов, совершенные организованной группой).

Еще троих членов группы суд признал виновными по ч. 2 ст. 35, ч.1 ст. 186 УК РФ (Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Все подсудимые в судебном заседании вину признали. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений им были назначены наказания в виде реального срока от 1 года 6 месяцев лишения свободы до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.