В Адыгее решают проблему с временной регистрацией прибывающих граждан Сирии

Адыгея

Власти Адыгеи считают, что прибывающие в республику граждане Сирии должны регистрироваться по месту пребывания

Большая часть сирийских черкесов въезжает в Адыгею по приглашениям жителей республики, а не как беженцы, но чаще всего приглашающая сторона не регистрирует у себя гостей, сообщили в Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

По словам собеседника, для легализации своего пребывания многие находили выход в регистрации в Центре адаптации репатриантов. В результате в центре, рассчитанном на 66 мест, были зарегистрированы почти 300 соотечественников, прибывших из Сирии. В настоящее время из центра уже выписано порядка 200 человек, 41 из них – по решению суда.

"Конечно, репатрианты должны регистрироваться в Центре адаптации репатриантов, но они не должны пребывать там годами. Они должны находиться в Центре адаптации, пока не оформят документы на временное проживание или на получения временного убежища", – отметил председатель ОД "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Р. Тлемешок.

Как подчеркнула вице-премьер РА Наталья Широкова, задача – добиться, чтобы граждане регистрировались по месту пребывания.

"Нельзя допускать формальный подход. Нужно и органам власти, и общественным организациям помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации, и это должно делаться в соответствии с законом", – сказала Наталья Широкова.

По информации ОФМС по Республике Адыгея, в прошлом году на миграционный учет поставлено 547 граждан Сирии, оформлено 160 виз на временное проживание, учебу и транзит. На начало 2016 года на территории Адыгеи проживает 857 граждан Сирии.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году