В Тахтамукайском районе Адыгеи построят два детских сада и школу

Адыгея

Руководство Адыгеи планирует построить в Тахтамукайском районе новую общеобразовательную школу и два детских сада

Руководство Адыгеи проанализировало ситуацию в сфере образования и планирует построить в Тахтамукайском районе новую общеобразовательную школу и два детских сада. Об этом 1 марта сообщил глава республики Аслан Тхакушинов в ходе открытия нового корпуса на 120 мест детского сада "Солнышко" стоимостью 24,7 млн рублей.

"Мы используем максимум возможностей: построили в районе поликлинику, отремонтировали один детский сад, сегодня открываем дополнительный корпус детского сада "Солнышко", выделили покрытие и средства на укладку футбольного поля в Энеме", – сказал глава Адыгеи.

Как добавил глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо, муниципалитет подготовил проектную документацию для строительства еще двух детских садов на 240 мест каждый, что позволит покрыть потребность в местах для детей до 3 лет.

За последние три года за счет строительства новых детских садов и возвращения в систему зданий бывших детсадов в Адыгее введено около 4 тыс. мест для дошкольников, в том числе 870 мест – за 2015 год, и ликвидирована очередность в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.

По состоянию на 29 февраля 2016 года очередь в детские сады среди детей до и 3 лет – 8474 ребенка, вновь образовалась и очередь для детей от 3 до 7 лет – 391 ребенок, из них 55 детей из Тахтамукайского района. Как пояснили в Министерстве образования РА, данная очередь будет ликвидирована в период комплектования детских садов в мае-июле 2016 года.