Реконструировать аэропорт Нальчика планируется до октября 2016 года

Кабардино-Балкария

Завершить реконструкцию аэропорта Нальчика планируется в сентябре 2016 года

Завершить реконструкцию аэропорта Нальчика планируется в сентябре 2016 года. Начало строительства нового аэропорта пока отложено на неопределенный срок. Об этом сообщил председатель Госкомтранса Кабардино-Балкарии Арсен Кудаев.

Как сообщали ЮГА.ру, проект строительства нового международного аэропорта в республике едва не был исключен из федеральной целевой программы"Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы" в связи с сокращением финансирования госпрограммы. Пока срок этого строительства сдвигается на неопределенное время, так как в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016-2018 годы объект не включен.

В связи с этим руководство республики приняло решение о реконструкции существующего аэропорта.

"Реконструкция осуществляется собственником аэропорта ОАО "Аэрокомплекс" за счет привлечения частных инвестиций на 800 млн рублей и включает строительство современного пассажирского терминала общей площадью 10,5 тыс. метров квадратных с годовой пропускной способностью 500 тысяч пассажиров. Уже освоено более 56 мнл рублей, в том числе, 16 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации", – цитирует А.Кудаева "Интерфакс".