Полпред Меликов открыл в Карачаево-Черкесии детсад и подвел итоги "пятилетки" Темрезова

Карачаево-Черкесия

Полпред президента в СКФО Сергей Меликов побывал с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесии

25 февраля полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов побывал с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесии.

Визит начался с участия в церемонии открытия детского сада "Радуга" на 200 мест в селе Дружба Прикубанского района. Сергей Меликов отметил, что открытие важных социальных объектов, особенно детских садов, – это показатель того, что в сложное с экономической точки зрения время регионы продолжают развиваться. Полпред подчеркнул, что повышение доступности образования и здравоохранения для руководства Карачаево-Черкесии последние несколько лет является приоритетной задачей.

Затем Сергей Меликов и глава КЧР Рашид Темрезов посетили новый жилой дом в селе Чапаевском, построенный в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. В этот 55-квартирный дом общей площадью жилых помещений более 3 тысяч кв. метров в декабре прошлого года были переселены 260 человек из 7 аварийных многоквартирных домов, расположенных не только в Чапаевском, но и в других населенных пунктах Прикубанского района – в Солнечном, Октябрьском и Ударном.

Следующим мероприятием стала встреча с воспитанниками республиканского поискового отряда "Подвиг". Обращаясь к юным поисковикам, полпред подчеркнул значимость и актуальность их деятельности, особенно в свете последних политических событий в мире.

После состоялась двусторонняя встреча Меликова и Темрезова, на которой обсуждались итоги социально-экономического развития республики за 2015 год и задачи на текущий год.

"Сергей Меликов позитивно оценил достижения региона по ключевым направлениям, и прежде всего в рамках реализации майских указов. Это касается работы по строительству социальной и инженерной инфраструктуры в населенных пунктах Карачаево-Черкесии, реализации программы "Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья", соотношения уровня заработной платы работников бюджетной сферы республики со среднероссийскими показателями, работы с инвесторами и реальным сектором экономики", – отметили в пресс-службе аппарата полпреда.

В завершение визита состоялась встреча с руководством региона и представителями общественности, на ней С. Меликов неформально подвел итоги пятилетнего периода работы Рашида Темрезова в качестве главы республики и обсудил с участниками дальнейшие перспективы.

"Полпред назвал прорывом то, что, несмотря на сложившиеся в стране экономические условия, КЧР в прошлом году удалось вырваться из категории высокодотационных регионов. С точки зрения общественно-политической обстановки Сергей Меликов оценил Карачаево-Черкесию как один из самых спокойных регионов Северного Кавказа. По мнению полпреда, такое положение дел является прямым следствием эффективной работы правоохранительных органов в республике, однако отметил и вклад региональных властей", – отметили в пресс-службе.