В Чечне не согласны с отменой уголовного преследования двух омоновцев из ХМАО по делу об убийстве жителя республики

Чечня, Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Чеченские общественники хотят добиться возобновления уголовного преследования двух экс-полицейских из ХМАО, обвиняемых в причастности к убийству в 2001 году жителя республики

Чеченские общественники намерены добиться возобновления уголовного преследования двух бывших командиров ханты-мансийского ОМОНа Валерия Минина и Александра Прилепина, обвиняемых в причастности к убийству в 2001 году жителя республики Зелимхана Мурдалова и амнистированных спустя 10 лет после возбуждения дела, пишет "Коммерсантъ".

Житель Грозного Зелимхан Мурдалов был избит до смерти в Октябрьском ОВД. Его задержали якобы задержали за хранение наркотиков, а затем пытались "склонить к сотрудничеству". По этому делу еще в 2007 году в столице Чечни был осужден прикомандированный в республику во время второй чеченской кампании сотрудник уголовного розыска ОВД Нижневартовского района ХМАО Сергей Лапин. Активную помощь стороне потерпевших тогда оказывали впоследствии убитые правозащитники Наталья Эстемирова и Станислав Маркелов.

Лапин и рассказал о причастности к делу Минина и Прилепина. Они находятся в федеральном розыске по этому делу с 2005 года и даже были заочно арестованы. Несмотря на это, они спокойно жили в Нижневартовске. Как отметил член общественной палаты ХМАО и председатель местного общества ветеранов Афганистана Сергей Кудрин, «потому что это ненормально, когда те, кто воевал на стороне сепаратистов, амнистированы, а солдаты, отдававшие долг Родине, нет".

14 декабря 2015 года в Омске был задержан Валерий Минин. Он остановился в гостинице, где, видимо, была на него ориентировка, и за ним приехала полиция, после чего его этапом отправили в Чечню.

"Как только мы обо всем узнали, Прилепина отправили в Москву на базу СОБРа, а сами стали поднимать власти региона на уши",— рассказал Кудрин.

По его словам, в итоге спустя несколько дней Минин был снят с поезда в Волгограде и отправлен домой, а на минувшей неделе его уголовное преследование, как и Александра Прилепина, было прекращено – составы преступлений, которые им инкриминировались, позволили распространить на них амнистию, объявленную к 70-летию Победы.

"К председателю Следственного комитета и президенту обратились и наши общественники, и власти ХМАО. Это возымело действие, в итоге оба были амнистированы",— сказал он.

При этом в Чечни с таким решением не согласны. Как заявила член совета по правам человека при главе ЧР Хеда Саратова, 25 февраля местные правозащитники проведут конференцию, на которой будет принят текст обращения сразу в несколько инстанций – к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, главе Чечни Рамзану Кадырову и президенту Владимиру Путину – с требованием отменить решение о прекращении уголовного преследования бывших омоновцев.

"Это возмутительно. Если человек совершил преступление, то он должен быть наказан. Выясняется, что их десять лет никто не искал, а теперь еще и дело закрывают",— заявила она.