На отдых 18 тысяч детей в Чечне потратят более 350 млн рублей

Чечня

В Чечне в 2016 году на детский отдых выделят более 350 млн рублей

В 2016 году более 18 тысяч детей Чеченской Республики отдохнут на российских курортах, на эти цели будет выделено более 350 млн рублей. Об этом сообщил директор департамента семейной политики Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Рустам Джемаев.

"На российских курортах в текущем году смогут отдохнуть 18 тысяч детей. Предусмотрены денежные средства из регионального бюджета в размере более 358 млн рублей, из которых более 125 млн рублей на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", – сказал Р. Джемаев.

По его словам, дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, составят половину из общего количества: сироты, полусироты, дети из многодетных и малоимущих семей, погибших сотрудников правоохранительных органов, а также дети-инвалиды. Все они этим летом направятся на 21 день в различные оздоровительные лагеря. Во время отдыха для детей будет организовано медицинское лечение.

Ведомство уже начало сбор прогнозных заявок на приобретение путевок в учреждения отдыха и оздоровления от районных и городских комиссий, задействованных в организации отдыха детей.

"Если предлагаемые условия будут соответствовать нашим требованиям, этот лагерь сможет стать участником программы. Еще одно требование министерства к принимающим сторонам – усиленное пятиразовое питание в день. Помимо этого, детей, находящихся на отдыхе, будет курировать мобильная группа психологов. Специалисты будут посещать все детские оздоровительные объекты с целью контроля здоровья отдыхающих", – уточнил Р.Джемаев.