Кубанский православный активист: День святого Валентина – культ плотской любви

Краснодарский край
  • Роман Плюта © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Роман Плюта © Михаил Ступин, ЮГА.ру

Руководитель МОО "Православный Союз" Роман Плюта считает, что 14 февраля - коммерческое предприятие, не имеющее к христианству никакого отношения

Руководитель МОО "Православный Союз" Роман Плюта считает, что 14 февраля – коммерческое предприятие, не имеющее к христианству никакого отношения, как и Хэллоуин. По его словам, традиция этого праздника – языческая.

"Давно доказано, что традиция этого празднования – языческая. Она восходит к древнеримским "луперкалиям", связанным с культом богини плодородия. Именно поэтому вся символика 14 февраля – с сексуальным подтекстом. Римляне, кстати, в этот день, согласно традиции, бегали голыми по улицам. Ещё в древности была осуществлена попытка приспособить данный февральский культ к христианству, однако привязка эта абсолютно искусственна. Даже католики 14 февраля отмечают память христианских святых проповедников Кирилла и Мефодия, а Православная церковь – чтит мученика Трифона", – пояснил свою позицию православный активист.

По его словам, суть этого праздника – и в древности, и в современном мире – культ плотской любви.

"Поэтому в этот день мы видим однотипные шоу-программы в клубах, одинаковые призывы и хиты на радиостанциях, и наборы пошловатых сувениров и подарков в магазинах. В современном мире даже любовь облечена в пластик и превращена в часть глобального бизнеса. Стоит ли говорить, что верующие, да и просто грамотные люди относятся к подобным праздникам негативно. В общем-то, это еще один повод обобрать под сурдинку молодежь и влюбленные пары, всучив им абсолютно ненужные товары или услуги под видом "любви", – подчеркнул Р. Плюта.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов) заявил, что День святого Валентина – это не праздник, а лишняя работа абортариям и призвал любить близких и Бога всю жизнь, а не один день – 14 февраля.