Кубанский священник: День святого Валентина - лишняя работа абортариям

Краснодарский край

Настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов) считает, что любовь - это не одноразовое чувство, сохраняемое только один день. По его словам, любить близких и Бога надо всегда, а не только 14 февраля

Настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов) считает, что любовь – это не одноразовое чувство, сохраняемое только один день – 14 февраля, в День святого Валентина.

"Не может быть один день влюбленных. Есть люди, которые сохраняют свою любовь один день, а есть семейное чувство, которое сохраняется на всю жизнь. Надо любить не раз в год, 14 числа. Это праздник, не имеющий ничего общего с традициями русской церкви, внесен к нам извне, как хэллоуины, как подобные валентины, поэтому церковь всегда за традиционные отношения в семье, где муж любит свою жену и дарит ей цветы как можно чаще, старается помогать ей, а жена любит своего мужа не только в этот день", – сказал отец Александр.

"Не надо дарить валентинки – это коммерческий праздник. На этом зарабатывают бары, типографии и рестораны. И, конечно, нечистые на руку люди, в том числе и СМИ. Им это выгодно. Вот в этот день если ты не полюбишь – все, ты несчастный. Те, кто любят раз и навсегда, они этот день не празднуют, не сомневайтесь. Православные любят раз и на всю жизнь. Если они любят Бога, то любят раз и на всю жизнь", – уверен священник.

"Что такое этот день? Ну что это? Валентинку подарить какой-то секретарше или что? Коллеге по работе? Жена должна подарить своему мужу? Все должны дарить валентинки! У нас пример такой был: одна девочка в школе, которая не получила валентинки (а она была из православной семьи, целомудренно воспитывалась), пришла домой, такая, с косичками и говорит маме: "Все, хватит!" И все, порезала на штанах дырки. Нищие не ходят заграницей в таких одеждах. Они выглядят интеллигентно, шарфики надевают, побираются. Но у нас совсем другие ценности. Европа уже за такие "ценности" несет расплату. Если мы пойдем по этому европейскому пути, расплата придет и к нам", – подчеркнул настоятель краснодарского храма.

"Русские забыли, что такое традиционные ценности. К сожалению, многие идут этим путем, а путь этот бесчестен и бесславен. Народ, который отвергает нравственные принципы, не достоин жить счастливо. Нахождение этих так называемых праздников влюбленных на один день или на одну ночь – это только лишняя работа абортариям, которые пропагандируют праздники наряду с каллиграфией и средствами массовой информации. У них тоже будет буквально через месяц-два приработок от результатов такой разовой или одноразовой любви", – заключил отец Александр.

Ранее отец Александр уже заявлял, что 14 февраля – день памяти умерших за "синий платочек", а не минутных влюбленностей.