Певица из Украины хочет привезти на "Евровидение - 2016" песню о депортации крымских татар

В мире

Певица из Украины Джамала хочет привезти на международный конкурс песни в Швецию песню о депортации крымских татар

Певица Джамала (Сусана Джамаладинова) ― одна из наиболее вероятных претенденток на участие в конкурсе эстрадной песни "Евровидение – 2016" от Украины, хочет привезти в Швецию композицию о депортации крымских татар. По словам самой певицы, история песни под названием "1944" – это ее личная трагедия.

"Джамала родилась в Киргизии, куда семью ее отца выслали во время великой отечественной войны в рамках сталинской кампании насильственного переселения народов. В 1980-е годы семья Джамалы вернулась в Крым, где певица провела детство и юность. Сейчас Джамала живет и творит в Киеве, но своим настоящим домом считает село Малореченское под Алуштой. После присоединения Крыма к России, Джамала ни разу не навещала родные места из-за опасений за свою безопасность", – передает "Радио Свобода".

Со своей композицией Джамала уже победила в первом полуфинале национального отбора.

"Я музыкант, я всегда занималась музыкой, и я всегда старалась быть как можно дальше от политики и всего, что с ней связано. Я всегда старалась быть интернациональной, но четко давала понять, откуда я. Сейчас мое главное желание ― чтобы конфликт разрешился, и разрешился мирным путем", – пояснила певица.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2015 году победу на "Евровидении" одержал шведский певец Монс Сельмерлёв с композицией "Heroes" . По правилам конкурса, "Евровидение-2016" пройдет в Швеции – в мае 2016 года. Россиию будет представлять певец Сергей Лазарев.

Напомним, в 2015 году в Австрии представляющая Россию Полина Гагарина с песней "A Million Voices" заняла на "Евровидении" второе место. Годом ранее сестры Толмачевы с композицией "Shine", одним из авторов которой был Филипп Киркоров, оказались на 7 месте.

Лучшим для нашей стало выступление Димы Билана, который в 2008 году в Белграде завоевал для России право провести "Евровидение-2009".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым