Талисманом ЧМ-2018 станет тигр, волк или кот

Вся Россия

Определены три финалиста конкурса по разработке дизайна официального талисмана ЧМ-2018 в России

Стали известны имена трех финалистов конкурса на разработку официального талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Имена трех дизайнеров 11 февраля объявили замминистра спорта РФ Павел Новиков и гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Как сообщает "Чемпионат.com", в список финалистов конкурса вошли Екатерина Бочарова (Томск), нарисовавшая волка, Валерия Табуренко (Санкт-Петербург) с образом тигра и Софья Подлесных (Великий Новгород) с талисманом в образе кота.

Как сообщали ЮГА.ру, три лучшие работы из 120 эскизов, присланных студентами российских художественных вузов, выбирали члены жюри, в число которых вошли актер и режиссер Федор Бондарчук, актриса Виктория Толстоганова, телеведущая Оксана Федорова, музыкальный продюсер Виктор Дробыш, певица Полина Гагарина, участники театрального "Квартета И" Леонид Барац и Ростислав Хаит, дизайнер Игорь Гурович, председатель совета директоров ЗАО "Государственные спортивные лотереи" Армен Саркисян. Сборную России в жюри представил вратарь Игорь Акинфеев, первый посол ЧМ-2018. Три эскиза-финалиста будут представлены для всероссийского голосования в сентябре 2016 года.

"Это была идея Виталия Мутко – подключить к разработке художественные школы. У нас огромное количество талантливой молодежи, и так сложилось, что в список финалистов попали только девушки", – отметил Новиков.

"Приятно, что столько людей включилось в разработку талисмана. Это активный образ, в отличие от статичной картинки эмблемы чемпионата мира. Сегодня мы намеренно не покажем образы – это связано с защитой прав на интеллектуальную собственность. Спорт предоставляет большой маневр для творчества. У нас еще будет большое голосование, по итогам которого три финалиста превратятся в одного или даже двух. Думаю, в сентябре нас будет ждать очень яркий и интересный образ", – сообщил Сорокин.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году