На Кубани возраст участников программы "Земский доктор" увеличен до 50 лет

Краснодарский край
  • Олимпийская больница в Красной Поляне © Влад Александров, ЮГА.ру
    Олимпийская больница в Красной Поляне © Влад Александров, ЮГА.ру

На Кубани единовременную денежную компенсацию теперь получают прибывшие на работу в районы региона врачи в возрасте до 50 лет

На Кубани единовременную денежную компенсацию теперь получают прибывшие на работу в районы региона врачи в возрасте до 50 лет. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провела вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Средний показатель укомплектованности медработниками в районах в 2015 году составил 62%. В текущем году, по словам Анны Миньковой, сельским медучреждениям требуется порядка 440 медработников. Одна из мер по привлечению специалистов на село – внесение изменений в программу "Земский доктор": теперь единовременную денежную компенсацию получают прибывшие на работу в районы края врачи в возрасте до 50 лет.

"Но при всех равных условиях врачи поедут туда, где им помогут с жильем, детсадом, дадут компенсационные выплаты. Уверена, в каждом районе есть ресурсы для дополнительных мер поддержки медработников. Это упирается даже не в деньги – это организационные вопросы", – отметила вице-губернатор.

По ее словам, главными задачами в здравоохранении являются доступность медицинской помощи первичного звена и обеспечение лечебных учреждений высококвалифицированными кадрами.

Также заместитель главы Кубани напомнила, что на 2016 год в крае запланировано строительство 20 офисов врачей общей практики. В каждом муниципалитете должны быть своевременно решены вопросы софинансирования, выделения участков со всеми коммуникациями, а также транспортной доступности, сообщает пресс- служба администрации региона.