Ингушские общественники пожаловались Путину на Кадырова

Ингушетия, Чечня

НПО Ингушетии просят Кремль оценить высказывания Кадырова о борьбе с экстремизмом в республике

Представители ингушских общественных организаций просят народ Чечни и президента Владимира Путина дать оценку высказываниям главы республики Рамзана Кадырова об ингушских богословах и борьбе с экстремизмом в республике.

2 февраля в мечети "Сердце Чечни" в Грозном состоялся съезд последователей суфийского течения в исламе. В нем приняли участие Рамзан Кадыров, муфтий Чечни Салах Межиев и муфтий Ингушетии Иса Хамхоев.

"Осуждаем терроризм в любом его проявлении и признаем ваххабизм террористическим течением, направленным против основных законов шариата. Мы утверждаем, что ваххабизм носит экстремистский характер",– говорится в резолюции мероприятия.

В ходе мероприятия Рамзан Кадыров заявил, что запрещает вести диалог с представителями "нетрадиционного" ислама и раскритиковал ситуацию с противодействием экстремизму в Ингушетии. Он отметил, что в Ингушетии борьба с радикальными проповедниками ведется недостаточно эффективно, передает "Коммерсантъ" http://www.kommersant.ru. В частности, он упомянул двух ингушских богословов – имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова и Ису Цечоева, основателя специальной школы арабского языка в Малгобеке.

"Иса Цечоев является одним из больших шайтанов. Если спросить, будут ли такие люди вести проповеди в Чечне, то один раз они могут попробовать по ошибке, но второй раз у них полетят головы,— заявил Рамзан Кадыров.— Если власти Ингушетии не примут меры, остановить этих двоих нам не составит труда".

Ингушские общественники считают, что такие высказывания оскорбляют и руководство, и население республики. Около 50 руководителей и членов различных неправительственных организаций (НПО) Ингушетии подписали обращения к чеченскому народу и Владимиру Путину. Инициаторами обращений выступили члены координационного совета неправительственных организаций (НПО) Ингушетии. В числе подписантов – руководство "Офицеров России", "Молодой гвардии "Единой России", Союза журналистов, Союза писателей и т. д.

"Наше обращение связано с обеспокоенностью в связи с попытками некоторых высокопоставленных лиц Чечни дестабилизировать обстановку в регионе",— пишут авторы.

Как заявил глава координационного совета НПО Ингушетии Магомед Муцольгов, такие слова Кадырова он и другие подписавшиеся под обращением считают недопустимыми.

"Мы в первую очередь вайнахи – и чеченцы, и ингуши. Мы не считаем, что нужны поводы для конфликта, не призываем к нему. Просто хотим напомнить, что тот же Чумаков собирает по 15-20 тыс. на проповедях, нельзя так оскорблять людей, если мы хотим мира", – отметил он.

Мульцугов также написал обращение на имя Генпрокурора Чайки, председателя СК РФ А. Бастрыкина и директора ФСБ А. Бортникова с требованием дать правовую оценку высказываниям Кадырова, в которых он усмотрел "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

При этом 5 февраля Кадыров в своем инстаграме сообщил, что конфликта с руководителем Ингушетии у него нет, а после съезда в Грозном они поговорили по телефону.

"Договорились общими усилиями противостоять любым экстремистским явлениям, включая ваххабизм. Я благодарен Юнус-Беку Баматгиреевичу за то, что он на совещании в Магасе как мюрид жестко осудил любые проявления ваххабизма",— написал он.