На Ставрополье продлили арест обвиняемым во взяточничестве главе района и его сыну

Ставропольский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ставропольском крае продлили домашний арест главе Левокумского района и его сыну, которых обвиняются во взяточничестве

В Ставропольском крае суд продлил домашний арест главе Левокумского района и его сыну, которых обвиняют в покушении на получение взятки.

"По ходатайству следствия судом обоим обвиняемым продлена мера пресечения в виде домашнего ареста до 9 апреля текущего года", – передает пресс-служба следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

Как сообщали ЮГА.ру, с сентября 2014 по февраль 2015 года чиновник неоднократно выдвигал исполнительному директору ООО "Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация" требования о необходимости передачи ему взятки в размере свыше 3,8 млн рублей за выдачу разрешения на строительство. Средства глава предложил перечислить на счет ЗАО "Октябрьский", генеральным директором которого является его сын. По данным следствия, 5 февраля 2015 года руководитель ЗАО "Октябрьский", выступая в роли посредника в получении взятки, изготовил заведомо ложные финансовые документы и предоставил их для оплаты исполнительному директору ООО "Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация".

Однако довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки, подозреваемым не удалось, поскольку исполнительный директор отказался передавать взятку и сообщил о ее вымогательстве сотрудникам УФСБ России по Ставропольскому краю.

Кроме того, в феврале 2015 года чиновник незаконно предоставил в собственность земельные участки одному из акционерных обществ, руководителем которого являлся его сын. Данные земли были переданы бесплатно, что повлекло причинение ущерба бюджету на сумму более 4,5 млн рублей.

Уголовное дело в отношении главы возбуждено по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (Покушение на получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями), его сын обвиняется по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).

Чиновник временно отстранен от должности главы администрации Левокумского муниципального района.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит