В Майкопе пройдет патриотическая акция "Неугасима память поколений"

Адыгея

Около 300 человек примут участие в акции в честь 73-й годовщины освобождения Майкопа от немецко-фашистских захватчиков

11 февраля в 14:00 в майкопском ДК "Гигант" состоится патриотическая акция "Неугасима память поколений" в честь 73-й годовщины освобождения города и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщали ЮГА.ру, памятную дату столица Адыгеи отмечала 29 января, в связи с карантином масштабные мероприятия были перенесены.

"Сегодня в акции примет участие более 300 человек – представители общественных организаций, военно-патриотических движений, студенты и преподаватели высших и средних учебных заведений, школьники, и, конечно же, наши уважаемые ветераны", – сообщили в отделе по делам молодежи администрации МО "Город Майкоп".

Мероприятия пройдут в форме литературно-музыкальной композиции. В ходе акции к собравшимся обратится руководство города, своими воспоминаниями поделятся ветераны. Напомним, сейчас в Майкопе проживает только один освободитель региона – Амин Туов. Являясь партизаном Кошехабльского партизанского отряда Майкопского куста, он участвовал в освобождении Майкопа, Адыгеи и Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

"Традиционно активным участником патриотических мероприятий является председатель Совета ветеранов Военно-морского флота Республики Адыгея контр-адмирал Меджит Тхагапсов. Во время оккупации Майкопа Меджид Махмудович был пятилетним ребенком", – добавили в администрации города.

Память освободителей города и всех, кто сражался за победу, участники акции почтят минутой молчания. А отличники учебы, участники общественных движений и военно-патриотических клубов возложат гирлянду Славы к Вечному огню.