В Крыму власти выплатят 12,5 млн рублей компенсации за уничтоженных из-за АЧС свиней

Крым

В Раздольненском районе планируется выплатить более 12,5 млн рублей компенсации за 127 тонн изъятого поголовья свиней

В Раздольненском районе планируется выплатить более 12,5 млн рублей компенсации за 127 тонн изъятого поголовья свиней. По словам заместителя председателя Совета министров республики Николая Янаки, процесс получения компенсаций будет максимально упрощен.

"На текущей неделе 66 подворий села Новоселовское и 1 фермерское предприятие в Раздольненском районе получат компенсации за 127 тонн изъятого свинопоголовья в сумме более 12,5 млн рублей", – отметил Янаки.

Он напомнил, что отчуждение свиней началось в селе Новоселовском еще 2 февраля, однако люди до сих пор не получили компенсации. Поэтому в первую очередь выплаты необходимо произвести тем хозяйствам, которые оказались в первоначальном очаге заражения, передает "Крыминформ".

В то же время вице-премьер подчеркнул, что в течение суток чрезвычайной противоэпизоотической комиссией будет утвержден порядок и механизм выплат компенсаций гражданам и юридическим лицам за изъятых животных.

"Наша задача – максимально упростить процесс получения компенсаций. Деньги будут зачислены на расчетные счета граждан или выплачены наличными. Если понадобится, то инкассаторский автомобиль будет ездить по дворам", – подчеркнул Янаки.