Новым сенатором от Карачаево-Черкесии стал брат премьер-министра республики

Карачаево-Черкесия

Сенатором от Карачаево-Черкесии назначен Крым Казаноков

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ о назначении новым сенатором в Совет Федерации от республики депутата парламента КЧР Крыма Казанокова – родного брата главы правительства республики Руслана Казанокова.

Как сообщали ЮГА.ру, Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева 27 января, после его просьбы о досрочной отставке.

10 февраля с Крымом Казаноковым в Москве встретился Рашид Темрезов. Он пожелал сенатору успехов на новой ответственной работе.

"Глава Карачаево-Черкесии выразил уверенность, что опыт парламентской деятельности в трех созывах Народного Собрания КЧР Крыма Олиевича, его участие в разработке законодательной базы по поддержке реального сектора экономики помогут в его работе в Совете Федерации на благо жителей Карачаево-Черкесии и всей России", – сообщили в пресс-службе руководства республики.

Как отмечает "Коммерсантъ", назначение Крыма Казанокова состоялось в соответствии с действующим в республике негласным договором о распределении руководящих постов между представителями титульных национальностей: с 2011 года обе должности – премьера и члена СФ от исполнительной власти – в республике по негласному договору закреплены за представителями черкесской национальности. Казаноков по национальности черкес, как и его предшественник Дерев.

До этого в 2009 году депутаты трижды отвергали кандидатуру Дерева на пост сенатора, что чуть не привело к межнациональному противостоянию. После этого конфликта было принято решение, что парламент будет выдвигать сенатора от карачаевцев (около 50% депутатов), а глава республики – черкеса. Тогда же было принято негласное правило, что первым лицом в республике будет карачаевец (карачаевцы составляют большинство населения КЧР), вторым (премьером) – черкес.