Фонд Кадырова вошел в глобальный список коррупции Transparency International

Чечня

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International включила Фонд Кадырова в глобальный список коррупции

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International по итогам общественного голосования обнародовала глобальный коррупционный список, в который вошел в том числе чеченский Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Всего в список, опубликованный в рамках кампании Unmask the corrupt ("Разоблачи коррупционера") вошли девять позиций – компании, персоны, политические системы и общественные организации. Отмечается, что фигуранты списка были выбраны на основании общего голосования, в котором участвовали около 200 тыс. человек, а также "на основании широко распространенного воздействия на права человека и необходимости подчеркнуть менее заметные стороны большой коррупции".

По данным кампании "Разоблачи коррупционера", Фонд Кадырова получает 60 млн долларов в месяц от жителей Чечни. В Transparency считают, что деньги фонда идут на то, чтобы "развлекать голливудских звезд и предлагать им щедрые подарки".

В связи с этим Transparency решила запустить кампанию общественного порицания и призвала публиковать фотографии со знаком "Стоп" в соцсетях и хэштегом, значение которого переводится на русский как "Останови Кадырова".

Комментируя появление в списке Фонда Кадырова, гендиректор "Transparency International – Россия" Антон Поминов заявил РБК, что цель организации – максимально распространить информацию о действиях главы Чечни Рамзана Кадырова, "чтобы его репутация им [действиям] соответствовала", и вызвать таким образом "легальные действия", включающие "проверки, возбужденные дела, суды".

Отметим, что также в список попали: бывший президент Украины Виктор Янукович, американский штат Дэлавер (за то, что в нем разрешена регистрация анонимных компаний), бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, Ливан (за системную коррупцию в правительстве), бразильская нефтегазовая компания "Петробрас", бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли, сенатор Доминиканы Феликс Баутиста и Международная федерация футбола (ФИФА).

Напомним, РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова был создан в 2004 году и, по заявлению чеченских властей, финансируется чеченскими бизнесменами. Как сообщали ЮГА.ру, согласно финансовой отчетности фонда за 2012 и 2013 годы, баланс его составлял, по официальным данным, 916 млн и 1,45 млрд рублей соответственно. По некоторым данным, около 10% доходов фонда поступают от обязательных вкладов чеченских бюджетников (средства удерживаются из их зарплат).