На Ставрополье осудили лже-сотрудника ФСБ, похитившего почти 6 млн рублей

Ставропольский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

На Ставрополье суд приговорил к 7 годам колонии лже-сотрудника ФСБ, похитившего мошенническим образом почти 6 млн рублей

В Ставропольском крае суд вынес приговор 45-летнему местному жителю, который похитили почти 6 млн рублей, притворившись сотрудником ФСБ.

Мужчина был признан виновным в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). "В суде установлено, что с 2012 по 2014 годы обвиняемый, представляясь полковником ФСБ России, мошенническим путем похитил денежные средства граждан под различными предлогами. Так, двум потерпевшим он предложил за определенную плату трудоустроить их в органы ФСБ России. У других потерпевших получил денежные средства под предлогом дачи взятки за прекращение уголовного преследования", – сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Всего от действий злоумышленника пострадали 10 человек, сам лже-сотрудник ФСБ получил порядка 6 млн рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Также он приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей. Заявленные в суде гражданские иски потерпевших полностью удовлетворены.