Молодежь Краснодара установит Красное знамя на здании бывшего крайкома

Краснодарский край

В Краснодаре в годовщину освобождения города от фашистских захватчиков на здании бывшего крайкома установят Красное знамя

В Краснодаре 12 февраля состоится патриотическая акция, посвященная 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие проведут в сквере им. Жукова. "В рамках акции пройдет историко-художественная реконструкция событий февраля 1943 года. Молодежь установит Красное знамя на здании бывшего крайкома ВКП(б)", – сообщили в пресс-службе управления молодежной политики администрации города.

Кроме того, в рамках акции в сквере будет организована выставка ретро автомобилей времен Великой Отечественной войны, экспонатов выставочного зала Боевой Славы, найденных поисковиками во время раскопок.

Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года. Красное знамя на башне бывшего здания крайкома в этот день установили бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка Васюков, Шикинин и Адалгиреев.

Гитлеровская оккупация длилась полгода. За это время погибли тысячи мирных жителей, многие из которых умерли в машинах-душегубках, которые впервые были применены оккупантами именно в Краснодаре.