В Чечне подчеркивают, что в ИГИЛ воюют добровольцы, а не спецназ

Чечня, Вся Россия, В мире

Пресс-секретарь Кадырова уточнил, что за чеченцы воюют в ИГИЛ

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова уточнил, что за чеченцы воюют в ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Он подчеркнул, что Кадыров никогда не говорил, что в Сирии воюют сотрудники какого-то чеченского спецподразделения.

"Рамзан Кадыров не говорил ни о каком "чеченском спецназе". Подразделения есть только у силовых ведомств РФ. И он не вел речь о какой-то наземной силовой операции, в которой якобы участвует "чеченский спецназ", – сказал Альви Каримов в интервью РИА Новости.

По его словам, "в Сирии находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди".

"Их никто не отправлял. Они куда-то сообщают известную им информацию, представляющую оперативный интерес. И она оказывается полезной", – отметил Каримов.

Он добавил, что не располагает точными сведениями о количестве этих людей, "но то, что они в Сирии могут быть, не вызывает сомнений".

"Не стоит удивляться тому, что какие-то люди исключительно по собственной инициативе, по идейным и религиозным соображениям противостоят терроризму, причем каждую минуту рискуя быть выявленными, так как вынуждены выдавать себя за сторонников антиправительственных сил, каковыми являются ИГИЛ и прочие", – отметил А.Каримов.

Как сообщали ЮГА.ру, о том, что в составе ИГИЛ работают агенты чеченских спецслужб, Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу "Россия 1". Он рассказал, что бойцы обирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результаты.

В телесюжете их называют "агентами спецслужб из Чеченской Республики", "лучшими бойцами", а Кадыров называет их "своими людьми", которые еще до образования ИГИЛ были направлены на Ближний Восток после прохождения подготовки на тренировочной базе под Центароем – там же, где тренируется чеченский спецназ.

Также в сюжете отмечается, что информация об этих "спецагентах" засекречена.

Отметим, что ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу не раз заявлял о том, что возможность использования ВС РФ в наземной операции в Сирии исключена, также об этом говорил и президент России Владимир Путин.