Основой экотуризма Сочи сделают чайные плантации

Краснодарский край

В Сочи планируют развивать экотуризм на базе чайных плантаций

Чайные хозяйства Сочи станут основой экотуризма, сообщил заместитель главы курорта Олег Ясюк.

В настоящее время под чайные плантации используется более 1,5 тыс. гектар земли, но только 900 га из них получают должный уход. Около 600 гектаров с чаем сейчас попросту простаивают, отмечают в пресс-службе мэрии Сочи.

"Сейчас многие совхозы понимают, что это будущее, будущее определенного направления, экотуризма. У нас огромный курорт, который принимает более 6 млн отдыхающих. И более 50 тыс. туристов в прошлом году уже посетили совхозы, плантации. Они покупали этот чай, развозили его по всей России, по всему миру", — рассказал О. Ясюк.

По его словам, местный чай поступает во все торговые сети страны. В сочинских совхозах есть свои переработка, фасовочный цех, дегустационные залы и магазины.

Администрация курорта ведет мониторинг неиспользуемых территорий, выявляет земли, используемые не по назначению. Документы передаются в Россельхознадзор, который с разрешения прокуратуры уже проверил 300 га территории и составил акты. Если указанные в них замечания не будут устранены, на предприятия будут налагаться штрафы, документы будут преданы в суд на расторжение договоров аренды. Участки будут выставлены на торги для того, чтобы другие собственники могли ими распорядиться по назначению.

"Чай произрастает в горах, там нужно поддерживать дороги, плантации, вкладывать деньги. И многие собственники не имеют такого желания. Чтобы все это поддерживать, нужно много людей. Это долгий бизнес, это бизнес, который будет приносить деньги, но после каких-то вложений", — пояснил О. Ясюк.

При этом администрацией Краснодарского края предусмотрены субвенции на расчистку чая, на содержание дорог, но не все собственники и арендаторы пользуются ими, сетуют в муниципалитете. "Для нас самое главное, чтобы эти 1500 гектаров, которые были уже посажены, чтобы они обрабатывались, чтобы они доводились до конца, до определенного потребителя, тот, который ждет этот чай", — заключил вице-мэр.